Доска Форум Председателям Правовые основы СНТ/ДНТ и т.д Ведение Реестра членов СНТ

  • Ведение Реестра членов СНТ

    Отправлено: sntclub_admin в 16.06.2022 — 15:19

    Ведение реестра

    Ведение реестра членов СНТ возложено на председателя (иного члена правления в соответствии с уставом товарищества) в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Обязанность вести реестр возникла еще 03.07.2017 г., когда действовал 66-ФЗ

    В реестр включаются данные о садоводах – членах СНТ

    • Фамилия, имя и отчество,

    • Адрес проживания,

    • Адрес для переписки, если он отличается от адреса проживания,

    • Адрес электронной почты (при наличии),

    • Кадастровый номер принадлежащего садоводу земельного участка.

    Состав сведений для ведения реестра определен в п. 5 ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

    Дополнительные требования к составлению реестра могут быть установлены в положении о реестре садоводов или в уставе СНТ. Но нужно учитывать, что сбор таких дополнительных сведений может осуществляться только на добровольной основе. Закон ограничивает возможности правления и председателя истребовать документы у садоводов.

    В реестре содержится информация о членах товарищества, которая нужна для различных целей:

    • Расчет, начисление и сбор членских и целевых взносов/платы, приравненной к ним;

    • Подтверждение права на участие в общем собрании садоводческого товарищества (кворум);

    • Направление корреспонденции.

    • Работа с должниками

    Реестр имеет свойство постоянно дополняться сведениями и меняется довольно часто. С реестром необходимо постоянно работать и поддерживать в актуальном состоянии. Тогда он действительно будет полезен в работе. В большинстве случаев реестр СНТ ведется в обычной таблице. В некоторых садоводствах для этой цели используются специальные программы и интернет-ресурсы. Их безусловным достоинством является удобство использования.

    Когда меняется реестр:
    – после общего собрания (кого-то приняли в члены СНТ, исключили);
    – после заявления о добровольном выходе из членов – с даты подачи заявления в правление человек перестает быть членом товарищества;
    – после смерти садовода;
    – после продажи участка, объединения участков, разделе одного участка, вступления в наследство – происходит корректировка информации о собственниках и правообладателях участков;
    – в случае изменения персональных данных садовода – например, сменил адрес или электронную почту.

    Реестр необходимо актуализировать минимум раз в год перед проведением очередного общего собрания.

    Так же рекомендуем в реестре указывать дату и номер протокола ОС, на котором было принято решение о принятии того или иного садовода в члены.

    Закон возлагает на членов СНТ обязанность уведомлять руководство товарищества о произошедших изменениях. Если этого не сделать, член товарищества несет все связанные с этим риски, главным из которых является отсутствие актуальной информации о делах товарищества и расходы СНТ, связанные с неточной информацией (например, стоимость почтового отправления). Чтобы изменить данные о себе, член СНТ должен обратиться с письменным заявлением к председателю или в правление СНТ, где указываются новые данные.

    Лиц, которые купили землю в СНТ, но не вступили в него, можно включить в специальный раздел реестра СНТ.

    Условием для этого является получение их согласия. Принуждать их к предоставлению данных нельзя (п. 6 ст. 15 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»).

    Информация о не-членах СНТ будет идентична той, которая указывается в отношении вступивших в товарищество садоводов

    Все чаще при работе с клиентами, мы сталкиваемся с тем, что реестр годами не обновлялся, а то и вовсе отсутствует. Тогда председателю и правлению предстоит непростая работа по сбору сведений и восстановлению реестра. Что можно сделать:
    – найти первоначальный список садоводов – приложение к старому постановлению о выделении земельных участков при создании товарищества.
    – найти протоколы собраний – принятие в члены товарищества и исключение обсуждается на общих собраниях

    – найти заявления о добровольном выходе из товарищества
    – посмотреть судебную практику по данному СНТ – в материалах дела должны быть списки членов товарищества.
    – заказать выписки из ЕГРН на все участки или участки с неустановленными собственниками – понять, кто владеет участками, с какого момента.
    – сопоставить всю найденную информацию, свести воедино.

    Наличие членской книжки, само по себе, не является подтверждением членства. ВАЖНО: Членская книжка является не прямым, а лишь косвенным подтверждением членства в садоводческом некоммерческом товариществе, ведь она не подтверждает, что садовод писал заявление о приеме его в члены. Членская книжка не доказывает и то, что общее собрание принимало решение об этом садоводе.

    Если в вашем садоводстве сложилась именно такая практика, то мы рекомендуем принять от таких садоводов заявление с подтверждением желания вступить в члены товарищества и рассмотреть их на ближайшем собрании в приоритетном порядке.

    Садоводы могут по запросу (письменному заявлению) получать сведения из реестра в виде выписки (ч. 5 ст. 11 Права и обязанности членов товарищества). В запросе на предоставление выписки должна содержаться информация о том, какие сведения реестра запрашиваются и для осуществления каких целей. Предоставляем только то, что соответствует целям запроса. Выписка предоставляется в 30-дневный срок с подачи заявления. Такое заявление можно оформить по доверенности.

    Выписка может быть необходима садоводу для различных целей: созыв общего собрания СНТ, оспаривание его решений в суде и иных.

    Очевидно, что для уведомления о собрании нужны ФИО и адреса электронной почты, например. Ничего другого.
    Если же садовод запрашивает выписку только по себе, чтобы подтвердить членство, например, то будет его ФИО, контакты и номер протокола собрания, на котором его приняли в члены, дата этого собрания и т.п.

    Если садоводы отказываются предоставлять данные для ведения реестра, то заставить их мы не можем, но и принять в члены товарищества тоже.

    Какой минимум нам может быть известен: по кадастровому номеру можем (пока еще) узнать ФИО собственника, а из банковской выписке – его адрес.

    • This discussion was modified 1 год, 9 месяцы назад by  sntclub_admin.
    sntclub_admin ответил 1 год, 9 месяцы назад 1 Участник сообщества · 6 Ответ(-а)
  • 6 Ответ(-а)
  • sntclub_admin

    Администрация
    24.06.2022 — 13:40

    Где можно скачать образец реестра?

    • sntclub_admin

      Администрация
      24.06.2022 — 13:40

      Образец реестра и не только его вы можете скачать на нашем сайте/форуме

  • sntclub_admin

    Администрация
    24.06.2022 — 13:41

    член снт умер, наследники не заявили но разместили эту информацию в соц сетях. является ли это основанием для исключения из реестра?

    • sntclub_admin

      Администрация
      24.06.2022 — 13:41

      Закон возлагает на членов СНТ обязанность уведомлять руководство товарищества о произошедших изменениях. Если этого не сделать, член товарищества несет все связанные с этим риски, главным из которых является отсутствие актуальной информации о делах товарищества и расходы СНТ, связанные с неточной информацией (например, стоимость почтового отправления). Чтобы изменить данные о себе, член СНТ должен обратиться с письменным заявлением к председателю или в правление СНТ, где указываются новые данные. Следовательно, для внесения изменений в реестр, необходимо либо получить копию свидетельства о смерти, либо подтверждение о смене собственника.

  • sntclub_admin

    Администрация
    24.06.2022 — 14:22

    Скажите пожалуйста, лучше делать два реестра – один на членов СНТ, а другой на не членов – для собрания? вопрос от нашего подписчика

    • sntclub_admin

      Администрация
      24.06.2022 — 14:23

      Реестр – это документ, на котором основывается легитимность проведения общего собрания. И он может иметь вид как одного документа, так и двух.
      Если речь идет о листах регистрации на собрании, то мы рекомендуем вести их отдельно

Start of Discussion
0 of 0 ответов June 2018
Now