Доска Форум Председателям Проведение собраний и голосований Подготовка к Общему Собранию Членов

  • Подготовка к Общему Собранию Членов

    Отправлено: sntclub_admin в 16.06.2022 — 15:17

    Подготовка к ОС

    При подготовке к проведению общего собрания членов товарищества председателю и правлению или иным инициаторам необходимо:

    Определить повестку дня общего собрания.

    Составить сообщение для оповещения садоводов.

    Подготовить реестр членов/не членов товарищества

    Подготовить документы, которые необходимо рассмотреть на общем собрании

    Формы бланков: бланк уведомления о проведении собрания, бланк решений члена/не члена, бланк протокола и так далее)

    При подготовке документов для общего собрания СНТ рекомендуем Вам обратить внимание на саму процедуру голосования. Прежде всего, не рекомендуем голосовать только поднятием рук, не подкрепляя волеизъявления участников документально. Голосование на словах невозможно доказать в суде в случае разбирательств. Как следствие, принятые таким образом решения при обжаловании будут отменены. ФЗ №217-ФЗ позволяет голосовать бюллетенями.

    Также напоминаем, что хранить документы следует 49 лет. Придется на такой внушительный срок обеспечить хранение документации.

    Начнем по порядку.

    Повестка дня общего собрания определяется на заседании правления, которое предшествует данному событию. Повестка формируется в соответствии с текущими делами, по требованию 1/5 садоводов и ревизионной комиссии. Все требования о включении тех или иных вопросов в повестку дня необходимо направлять и принимать только письменно.

    Далее необходимо уведомить потенциальных участников собрания (пп. 13, 14 ст. 17 закона № 217-ФЗ):

    • по обычной или электронной почте (адреса берутся из реестра членов СНТ);

    • разместить на сайте СНТ;

    • разместить на доске информации СНТ;

    • разместить объявление в СМИ.

    Форма такого уведомления можно разработать самим, можно почерпнуть информацию на просторах интернета, тк законодательно не установлена, но п. 15 ст. 17 закона № 217-ФЗ содержит перечень обязательных сведений, которые в нем нужно указать:

    • дата и время проведения собрания;

    • место;

    • перечень вопросов повестки.

    Если устав товарищества предусматривает четкую дату, место, время и повестку проведения очередного общего собрания, то никаких формальностей соблюдать не требуется. Можно провести собрание в нужную дату без предварительного уведомления участников (п. 6.1 ст. 17 закона № 217-ФЗ).

    После размещения уведомления с повесткой дня общего собрания минимум за 14 дней до даты ИКС, вносить изменения в пункты нельзя.

    Реестр товарищества. Необходимо актуализировать перед собранием данные, которые содержатся в реестре. 217-ФЗ установлена обязанность уведомлять СНТ о смене собственника и контактных данных. Но, к большому сожалению, органов управления СНТ делают это не все и не всегда. Как можно найти информацию о собственниках мы рассказали ранее.

    Ознакомление с материалами — инициаторам собрания необходимо обеспечить возможность всем садоводам ознакомиться с документами, включая приходно-расходную смету (п. 17 ст. 17 закона № 217-ФЗ). Правление должно организовать ознакомление как минимум за 7 дней до даты собрания. Если сроки не соблюдены, то проекты документов рассматривать на собрании уже нельзя.

    Как можно ознакомить садоводов с проектами документов:

    • выбрать дату, когда в правлении будут ждать всех желающих ознакомиться и представлять документы после предъявления паспорта и проверки членства в СНТ;

    • создать на сайте СНТ особую страницу с доступом из личного кабинета члена СНТ, на которой выложить электронные версии документов.

    Не стоит размещать эту информацию в открытом доступе на сайте или на щите.

    Если какие-то вопросы не были включены в эти документы и доведены заранее до участников собрания, то рассматривать их на собрании не допускается. В противном случае решение собрания может быть признанным недействительным (см., например, определение 3-го кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2021 № 88-6095/2021).

    Кворум или как это было. Кворум на общем собрании членов СНТ считается от числа ЧЛЕНОВ СНТ, которые указаны в реестре и решили принять участие в собрании. Кворум всегда – 50% от общего числа членов товарищества +1. Если необходимое количество членов не набралось, то собрание не вправе принимать решения. Рассмотреть и обсудить могут, но решения останутся не принятыми.

    Какие вопросы повестки рассматриваются на очередном общем собрании:

    Председатель товарищества – председательствует на общем собрании по умолчанию, если иное решение не было принято собранием. Председателем собрания, по решению собрания, может быть любое лицо: член правления, член товарищества, индивидуал-садовод или нанятый специалист (юрист)/профессиональный ведущий.

    Принятие или исключение членов товарищества. Если собрание проводится в очной форме, то данный вопрос повестки можно включить в одних из первых, дабы дать возможность вновь испеченным членам принять участие в голосование по всем остальным вопросам. При проведении очно-заочного или заочного голосования данная возможность отсутствует. ТК подсчет голосов проводится не в моменте, а после собрания.

    Отчет председателя и правления. Каждому садоводу интересно кем, как и на что расходуются взносы. А так же, как ведется борьба с должниками и сорняками. О том, какие вопросы были решены и насколько успешно, а какие должны быть решены в будущем.

    Отчет ревизора. Так же очень животрепещущую информацию несет. Отчет о движении денежных средств, а также комментарии по предстоящим расходам рекомендуем освещать в начале собрания.

    Смета и ФЭО. Ранее это был один документ, который позволял делать прогнозы на будущий период в товариществе. В настоящее время – это разные документы и разные пункты повестки. По ФЭО размера взносов могут голосовать не члены товарищества. Как их составить и на что обратить внимание расскажет ЛМ

    Остальные вопросы добавляются по мере необходимости или требованию.

    Как можно голосовать

    217-ФЗ допускает 3 вида голосования:

    • очно (участники лично присутствуют и голосуют);

    • заочно (участники не присутствуют и направляют письменные решения по вопросам либо голосуют путем заполнения анкеты);

    • очно-заочно (часть участников присутствуют и голосуют лично, другие не присутствуют и направляют свои письменные решения, п. 24 ст. 17 закона № 217-ФЗ).

    Запрещено заочное голосование при решении следующих вопросов (п. 22 ст. 17 закона № 217-ФЗ):

    • изменение устава СНТ;

    • избрание органов управления СНТ;

    • приобретение земельных участков из госсобственности, строительство или приобретение объектов недвижимости на землях общего пользования, о передаче недвижимого имущества в общую долевую собственность членов СНТ;

    • утверждение приходно-расходной сметы;

    • определение размера взносов и порядка их внесения;

    • реорганизация и ликвидация СНТ;

    • проведение кадастровых работ.

    Если все-таки не удалось собрать собрание очно, то правление может принять решение о принятии решений по этим вопросам в очно-заочной форме. 23.17.217-фз. Либо заочным, но только в случае введения режима повышенной готовности или ЧС.

    Возможности СНТклуба

    ГК РФ разрешает проводить общие собрания с использованием электронных средств связи (ст. 181.2 ГК РФ). Но необходимо правильно оформить такое собрание. В настоящее время на рассмотрении гос думы находится законопроект, который, возможно, разрешит проводить такие собрания без дополнительных уточнений. Но! Пока необходимо внести изменения в Устав или принять Положение о проведении такого голосования.

    В связи с тем, что электронное голосование – это не новый вид голосования, а лишь форма сбора и отправки решений садоводами (ранее только оригинал бюллетеня почтой России). Поэтому электронное собрание СНТ может быть:

    • очным (если все участники регистрируются на собрании в реальном времени и лично участвуют в нем и голосуют, например, с помощью конференцсвязи);

    • заочным (если можно заполнить бюллетень через личный кабинет, например, на сайте товарищества).

    sntclub_admin ответил 1 год, 10 месяцы назад 1 Участник сообщества · 0 Ответ(-а)
  • 0 Ответ(-а)

    Ответов пока нет.

    Start of Discussion
    0 of 0 ответов June 2018
    Now