• Отправлено: sntclub_admin в 16.06.2022 — 15:20

    Члены СНТ

    Членами СНТ могут быть исключительно правообладатели или собственники земельных участков в границах товарищества. Членом СНТ не может стать супруг/супруга или дети собственника/правообладателя земельного участка. Членство в СНТ нельзя подарить или наследовать. Членство – дело добровольное! Если вы приняли решение стать членом СНТ, то необходимо подать соответствующее письменное заявление, приложить копии документов и ждать решения общего собрания. Датой вступления в члены товарищества – считается дата общего собрания, на котором принято это решение.

    Нужно ли вступать в члены СНТ?!

    На этот вопрос четкого ответа нет. Заставить стать членом товарищества вас не могут. В некоторых СНТ практикуют, что, если не член – взимается повышенная плата. Это – незаконно! Индивидуальные садоводы вносят плату равную суммарному ежегодному размеру членских и целевых взносов. Быть членом товарищества – это не только дополнительные обязанности регламентируемые ГК РФ И ФЗ-217 (например, участвовать в принятии решений – читать посещать общие собрания, предоставлять актуальные сведения о себе для ведения реестра членов товарищества), но и права (например, участвовать в управлении делами товарищества, запрашивать документы СНТ по всем направлениям). У садоводов, которые ведут индивидуальное хозяйство на территории товарищества таких прав нет.

    Во вступлении в члены СНТ можно получить отказ по нескольким пунктам:

    1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, по своевременной оплате членских и целевых взносов, и не устранило указанное нарушение;

    2) не является собственником или правообладателем;

    3) не представил/а копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок;

    4) представил/а заявление, где не указано: фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя; адрес места жительства заявителя; почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства; адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии); согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

    За что могут голосовать члены СНТ и Индивидуалы

    Все собственники и правообладатели земельных участков могут принимать участие в общем собрании. Но вопросы, по которым имеют право влиять на принятие решений – отличаются. Федеральный закон №217 четко разграничил вопросы: Члены СНТ голосуют по всем вопросам, а садоводы – индивидуалы, только по тем, что касаются их имущества. Например: со сбором средств с членов и не-членов СНТ, а также с содержанием и управлением общим имуществом, которым фактически пользуются все собственники участков на территории садоводства. Ст.17 217-ФЗ ограничила перечень вопросов, по которым учитывается мнения садоводов-индивидуалов. В таблице приведены примеры вопросов на основании ст.17 217-ФЗ.

    Кем быть лучше

    Этот непростой выбор стоит перед каждым, кто приобретает участок в СНТ. Зачастую отказ вступать в члены СНТ связан с нежеланием платить взносы на общие нужды. Однако отказ от членства не спасет от обязательных платежей, но и не даст выразить свое решение по многим вопросам.

    Прекращение членства в СНТ.

    Существует несколько вариантов прекращения членства в СНТ:

    1. добровольное по соответствующему заявлению,

    2. принудительное по решению общего собрания,

    3. в силу закона – в связи с прекращением прав на земельный участок (продажа, дарение) или в связи со смертью собственника.

    В случае добровольного прекращения (по заявлению) членства или в силу закона решение общего собрания не требуется, членство прекращается с даты заявления или прекращения собственности.

    А принудительное прекращение требует особого внимания и четких уведомительных действий. Федеральный закон указал единственный повод быть исключенным из числа членов товарищества.

    1.В связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более (не менее!) продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества. Т.е. если в Уставе будет указано через 2 дня – это не соответствует закону.

    При исключении должна быть соблюдена процедура:

    1. Направить уведомление, не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества. В уведомлении надо написать о необходимости устранить задолженность до определенной даты.

    2. Уведомление следует направить заказным письмом с отметкой о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства (если адреса в реестре нет, то необходимо направлять такие письма по последнему известному. Например, адрес участка в СНТ) и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.

    3. Член товарищества должен быть проинформирован о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором будет рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества (пункт 6 статьи 13 Закона № 217-ФЗ). Так же уведомление о проведении общего собрания направляем по известному адресу или электронной почте.

    4. В течение десяти дней с момента вынесения общим собранием решения, его копию надо направить по адресу исключенного члена СНТ.

    Но не стоит забывать, что в соответствии с пунктом 7 статьи 13 Закона № 217-ФЗ решение общего собрания членов товарищества о принудительном прекращении членства в товариществе может быть обжаловано в судебном порядке.

    sntclub_admin ответил 1 год, 10 месяцы назад 3 участвуют · 9 Ответ(-а)
  • 9 Ответ(-а)
  • Светлана

    Участник сообщества
    16.06.2022 — 16:30

    Спасибо. Очень интересная подборка

  • Валерия

    Участник сообщества
    17.06.2022 — 12:25

    Вот вы пишите: «Членом СНТ не может стать супруг/супруга … собственника/правообладателя земельного участка». А если участок куплен в браке? Семейный кодекс в данном случае не работает, что все, купленное в браке, совместная собственность?

    • Светлана

      Участник сообщества
      17.06.2022 — 16:11

      217-ФЗ это спец закон. И четко устанавливает рамки. Если в выписке ЕГРН указаны оба супруга, то каждый из них может быть членом. Если нет, то только указанный. Семейный кодекс начинает действовать при судебном исходе. Автоматически не работает

  • sntclub_admin

    Администрация
    24.06.2022 — 13:34

    Наш Председатель включил всех в члены СНТ только на основании того, что люди платят взносы, основание – свидетельство о праве собственности, а не протокол общего собрания, где был принят новый собственник, ни о каких заявлениях, вообще, речи не идёт. Вопрос от наших подписчиков

    • sntclub_admin

      Администрация
      24.06.2022 — 13:35

      Членами СНТ могут быть исключительно правообладатели или собственники земельных участков в границах товарищества. Членом СНТ не может стать супруг/супруга или дети собственника/правообладателя земельного участка. Членство в СНТ нельзя подарить или наследовать. Членство – дело добровольное! Если вы приняли решение стать членом СНТ, то необходимо подать соответствующее письменное заявление, приложить копии документов и ждать решения общего собрания. Датой вступления в члены товарищества – считается дата общего собрания, на котором принято это решение.

      не члены снт должны быть в отдельном реестр или могут быть все вместе.Какие документы подтверждают что он член снт, если по многим участкам нет документов совсем

      Лиц, которые купили землю в СНТ, но не вступили в него, можно включить в специальный раздел реестра СНТ.
      Условием для этого является получение их согласия. Принуждать их к предоставлению данных нельзя (п. 6 ст. 15 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»).
      Информация о не-членах СНТ будет идентична той, которая указывается в отношении вступивших в товарищество садоводов
      Подтверждением членства является протокол общего собрания, на котором данного садовода приняли в члены решением ОС. Если такие данные не сохранились, то мы рекомендуем – найти первоначальный список садоводов – приложение к старому постановлению о выделении земельных участков при создании товарищества.- найти протоколы собраний – принятие в члены товарищества и исключение обсуждается на общих собраниях
      – найти заявления о добровольном выходе из товарищества- посмотреть судебную практику по данному СНТ – в материалах дела должны быть списки членов товарищества.- заказать выписки из ЕГРН на все участки или участки с неустановленными собственниками – понять, кто владеет участками, с какого момента.- сопоставить всю найденную информацию, свести воедино.

  • sntclub_admin

    Администрация
    24.06.2022 — 13:42

    члены СНТ отказываются предоставлять документы на право собственности, обязательны ли они? вопрос от нашего подписчика

    • sntclub_admin

      Администрация
      24.06.2022 — 13:43

      Это одна из обязанностей членов товарищества, закрепленная в ФЗ-217. Состав сведений для ведения реестра определен в п. 5 ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

  • sntclub_admin

    Администрация
    24.06.2022 — 14:42

    Нет ни одного решения о приеме в члены СНТ до 2019г. после 19 г приняли 15 чел, значит СНТ из 15 членов ? Вопрос от нашего подписчика

    • sntclub_admin

      Администрация
      24.06.2022 — 14:42

      Алгоритм поиска действительных членов нами был представлен:
      Подтверждением членства является протокол общего собрания, на котором данного садовода приняли в члены решением ОС. Если такие данные не сохранились, то мы рекомендуем – найти первоначальный список садоводов – приложение к старому постановлению о выделении земельных участков при создании товарищества.- найти протоколы собраний – принятие в члены товарищества и исключение обсуждается на общих собраниях – найти заявления о добровольном выходе из товарищества- посмотреть судебную практику по данному СНТ – в материалах дела должны быть списки членов товарищества.- заказать выписки из ЕГРН на все участки или участки с неустановленными собственниками – понять, кто владеет участками, с какого момента.- сопоставить всю найденную информацию, свести воедино.

Start of Discussion
0 of 0 ответов June 2018
Now